Unwanted Marriage Wives Himba tribe. Брак жен племени Химба. ( Konkin I.)


Тут необходимое интернет компаниям — "Купить видеоролик для рекламы и разместить сайт готовый для рекламы советую на Рекламм."


Химба — народ (20 000 — 50 000 человек), проживающий в северной Намибии. Химба — кочевой народ, ведущий своё происхождение от народа гереро, говорящий на диалекте языка гереро. Химба (вместе с гереро) мигрировали в Намибию из восточной Африки несколько сотен лет назад. Около 150 лет назад гереро отделились от химба и переселились дальше на юг. Химба занимаются разведением рогатого скота, коз и овец. Женщины являются ответственными за дойку коров. Также женщины заботятся о детях, одна женщина может взять на себя заботу о детях другой. Помимо этого женщины зачастую выполняют более тяжёлую работу, чем мужчины: носят воду в деревню и строят дома. Дома химба имеют конусообразную форму и строятся из молодых деревьев, которые затем покрываются грязью и навозом. Химба сохранили культ предков и ритуалы, связанные со священным огнём окоруво, которые считаются важным связующим звеном между миром живых и загробным миром. Священный огонь поддерживается пока жив глава племени. Когда же он умирает, его дом разрушают, а огонь тушат. Его семья всю ночь совершает ритуальные танцы. Перед похоронами вождя все говорят ему: «Karepo nawa», что можно перевести как «не болей». Сама религия Химба относится к монотеистической религии, где божеством является Мукуру. Каждая семья химба строит в хижине алтарь со священным родовым огнём, где совершается поклонение предкам и Мукуру через каждые 7-8 дней, таким образом, чтобы семья не утеряла связь с предками, которые по поверьям Химба выступают представителями Мукуру, так как тот почти всегда занят и пребывает в потустороннем мире. Другой элемент верования Химба — существованое омити или чёрного колдовства, которым наделены злые люди, способные насылать порчу на остальных или даже внушать тёмные мысли. Для химба прическа, одежда и украшения имеют важное значение. Даже новорожденных младенцев украшают жемчужным ожерельем, а дети постарше носят браслеты из меди, украшенные ракушками. Женщины химба носят юбки из козлиной кожи, украшенные ракушками и ювелирными изделиями из меди. И мужчины и женщины покрывают своё тело смесью из охры, жира и пепла, чтобы защитить кожу от солнца. Довольно часто в эту пасту — otjize добавляется ароматическая смола кустарника омузумба. Эта смесь придает их коже красноватый оттенок, который символизирует кровь и жизнь. Женщины заплетают друг другу косы и также покрывают их этой смесью. По прическе женщины можно определить её семейное положение. Прически мужчин также отражают их семейное положение. Например, женатые мужчины носят тюрбаны. Современная одежда у химба практически отсутствует, но если она и появляется, то её получают мужчины. Из современных предметов быта химба используют только пластиковые бутылки и целлофановые пакетики, для хранения вещей, и украшения.
Из-за сурового климата пустыни, и их изолированности от внешнего мира, племя сумело сохранить образ жизни. Химба живут в родовом строе, основанном на билатеральном наследовании — каждый член племени принадлежит к двум кланам: по отцовской линии и по материнской линии. Возглавляют кланы самые старые мужчины. Сыновья живут в клане своего отца и матери, а дочери, когда выходят замуж, отправляются жить в клан мужа. В середине 1800-х годов химба были разорены племенем нама и им пришлось заниматься охотой. В связи с этими событиями химба получили название тжимба от названия животного трубкозуб. Многие химба переселились в Анголу, где их стали называть овахимба, что значит «попрошайка». Лидер химба, Вита, также покинул племя. После Первой мировой войны он переселился со своими людьми обратно в Намибию.
В 1904 году химба подверглись геноциду со стороны немецкой колониальной державы под руководством Лотара фон Трота, которая истребила другие народы Намибии, в частности, гереро и нама. В 1980-х годах химба практически прекратили своё существование. Жесточайшая засуха погубила 90 % рогатого скота, поэтому многие химба покинули племя и в качестве беженцев отправились в город Опуво. В 1990-х годах химба начали своё возрождение. Правительство Намибии обеспечивает детей химба мобильными школами.

=======================================================================
FIGHTME.RU БОКС. Индивидуальные занятия для мужчин женщин и детей любого возраста. Подробности по телефону — 8 — 926-151-43-19. 8 — 916-535-56 -53 Место занятий: м.Курская, м.Молодежная.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.