Полгода река Лена – крупнейшая в мире река в зоне вечной мерзлоты – скована льдами метровой толщины. Здесь почти нет железных дорог и очень мало дорог автомобильных. Так что река – самый верный и надежный способ обеспечить суровый край всем необходимым
Ольхон – крупнейший остров на Байкале, там живут почти 1700 человек. До недавнего времени в главном поселке острова, Хужире, действовал рыбозавод. Теперь он закрыт – по слухам, землю под заводом выкупила семья вице-премьера Иркутской области. Местным жителям ничего не остается, как возить по окрестностям китайских туристов и кормить их ухой из рыбы, купленной в магазине. Познакомьтесь поближе с одним из бывших рыбаков Ольхона, Юрием Нелюбиным.
«Осиное гнездо» — так по НАТОвской классификации называется пункт базирования подводных лодок Тихоокеанского флота на Камчатке. Эта российская военно-морская база – ближе других расположена к территории США. Именно из этой точки Тихого океана уходят на боевое дежурство российские атомные подводные крейсеры с ядерными ракетами на борту. Вместе с тем, это — одно из самых суровых мест службы подводников на планете: большую часть года бухта Крашенинникова, где базируются подлодки, скована льдами. А еще— это одно из самых закрытых для прессы мест в стране. Впервые журналистам позволили так подробно рассказать об этом воинском подразделении: достаточно сказать, что в этом выпуске зритель впервые увидит подземную инфраструктуру базы. И, конечно же, «Военная приемка» покажет, как стратегические атомные подводные крейсеры несут боевое дежурство на море, и как на суше экипажи подлодок готовятся к морскому бою.
Интересные документальные фильмы на канале «Мир Тайн». Лучшая документальная коллекция, подборка самых актуальных докуметальных фильмов и русское кино! Загадочные и аномальные ситуации описанные в документальных фильмах! Тайны и загадки Вселенной, так же будут рассмотрены на нашем канале.
Репрессии – это не только сталинский террор, смертные приговоры и тюрьмы ГУЛАГа. В Советском Союзе можно было оставаться де-юре несудимым и даже иметь партийный билет, а де-факто – бесплатно строить мост под охраной вооруженных солдат. Как это было в Котласлаге. www.currenttime.tv/a/repression-gulag-kotlaslag-russia/29573507.html
На западе Псковской области, недалеко от побережья Чудского озера находится огромный военный аэродром. Один из крупнейших в России. Но сейчас не используется. Потому что 10 лет назад Минобороны оставило этот объект. Остался лишь военный городок, в котором раньше жили военные лётчики. И сегодня в Смуравьёво живут около тысячи человек. В странных и даже страшных условиях, будто здесь только недавно закончилась война. От многих зданий — некогда очень красивых — остались лишь руины. А жилые дома разрушаются прямо на глазах. Ведь на их ремонт никто тратиться не собирается
У этого бывшего закрытого военного поселка даже нет официального названия. Местные зовут его «6-й километр», а чужие здесь и не ходят. Когда-то сюда, в Тамбовскую глубинку, присылали военнослужащих, вместе с семьями, для службы в секретной воинской части. А когда офицеры вышли на пенсию и стали «бывшими», Министерство обороны потребовало от них освободить жильё. Буквально выставляя 87 семей на улицу.
Самую высокую в Европе — гору #Эльбрус каждый год посещают сотни тысяч туристов со всего мира. Пик сезона приходится на зиму, когда выпадает много снега, и в Кабардино-Балкарии начинается горнолыжный сезон.
Но красота снежных вершин обманчива. Здесь постоянно сходят лавины, а под тоннами льда и снега гибнут люди. В прошлом году под одной лавиной погибли 7 человек. А ещё это постоянная #угроза дорогам и домам, расположенным в ущелье.
За снегом и лавинами следит специальный военизированный отряд борцов с лавинами, без которых жизнь в Эльбрусском районе была бы совсем экстремальной и смертельно опасной. 220 раз в прошлом году лавины сходили в долину Чегетского ущелья. 65 раз это происходило с помощью стрельбы снарядами по склонам. Это дело специального отряда Росгидромета. С помощью старых 100-мм пушек 1953-го года выпуска, давно снятых с вооружения, они обеспечивают безопасность всем, кто находится в зоне отдыха района Эльбрус.
На заводе АВАНГАРД, что в деревне Малые Колпаны, в Ленинградской области, почти 75 лет делали бенгальские огни и хлопушки. Ежегодно отсюда отправляли миллионы этих праздничных изделий. До тех пор, пока осенью прошлого года завод не взорвался, устроив последний свой смертельный фейерверк. Унесло жизни пятерых человек и разнесло постройки вокруг себя.
Здесь, в Малых Колпанах, всегда жили финны. Это их исконные земли. Но теперь из потомки решают — как им дальше жить? И ждать ли помощи от властей, которые обещали восстановить их посёлок, но теперь забыли про них…
***
Друзья, все документальные фильмы и авторские передачи неновостной направленности нашего канала НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ будут размещаться здесь, на отдельном канале НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.ДОК.
Чтобы не упустить из виду новые видео — подпишитесь на канал!