Рабочая мощность гидроэнергетики в Китае — 340 000 МегаВатт,. На что хотелось обратить внимание — бешеный темп развития гидроэнергетики в поднебесной начался только в 1990 году, то есть за 30 лет в Китае построили более 300 000 МегаВаттт гидроэнергетики в целом.
Китай в начале развития своей гидроэнергетики пригласил к себе все известные компании: и Дженерал Электрик, и Сименс, и Алстом и Эндриз Гидро — это лидеры машиностроения в мире и в Европе. Их привлекли для того, чтобы в начале реализовать проекты в КНР. Если посмотреть на примере станций в трех ущельях, рабочая мощность которых — 22,5 тыс. МегаВатт, 12 из 32 гидроагрегатов — это проекты тех компаний. Все 20 агрегатов были построены уже в Китае, на заводе в Харбине и в Чанду, по техническим и проектным решениям вышеперечисленных компаний-лидеров машиностроения.
Гидроэнергетический проект Байхетан — это гидроэлектростанция мощностью 16 ГигаВатт, строящаяся на реке Цзиньша, которая является притоком реки Янцзы на юго-западе Китая. После завершения строительства это будет вторая по величине электростанция в мире после плотины «Три ущелья».
Запланированный к вводу в эксплуатацию в 2022 году, Байхетан станет одним из первых проектов, в которых будет использоваться гидротурбинный генератор мощностью 1000 МегаВатт. Предполагается, что гидроэлектростанция Байхетан будет вырабатывать 60 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, компенсируя выбросы углекислого газа в 52 миллиона тонн в год.
История проекта гидроэнергетики Байхетан является одним из четырех китайских гидроэнергетических проектов, находящихся в эксплуатации или в стадии разработки, с установленной мощностью более 10 ГигаВатт. Общая установленная мощность четырех проектов, расположенных на реке Цзиньша, составит около 46 ГигаВатт, а годовая генерирующая мощность — 190 тераватт-час.
Три других мега-гидроэлектрических проекта, помимо Байхетана, — это плотина Три ущелья мощностью 22,5 ГигаВатт (действующая) на реке Янцзы, гидроэлектростанция Хилоуд мощностью 13,86 ГВт (эксплуатационная) и гидроэлектростанция Удонгэ мощностью 10,2 ГВт (строящаяся) на реке Цзиньша. Проекты BБайхетан и Удонгэ предусмотрены в рамках Китайской программы ГоуВест которая направлена на передачу электроэнергии с запада на восток Китая. Проект Байхетан расположен ниже по течению от гидроэнергетического проекта Удонгде.
Технико-экономическое обоснование проекта было одобрено Национальной комиссией по развитию и реформам Китая в 2010 году. Строительные работы по проекту были начаты в августе 2017 года, а первый турбоагрегат был установлен в январе 2019 года. Предполагается, что производство электроэнергии начнется к 2022 году и выйдет на полную мощность к 2023 году.
Проект Байхетан включает строительство бетонной арочной плотины двойной кривизны с максимальной высотой плотины 289 м. Высота гребня плотины составляет 834 м, длина дуги осевой линии — 709 м. Проект будет иметь два подземных электростанции, по одному на левом и правом берегу плотины. Каждая электростанция будет оборудована восемью турбинами Фрэнсиса мощностью 1000 МегаВатт, которые будут произведены в Китае.
Уровень заполнения плотины составляет 825 м, а емкость водохранилища составит 20 млрд м³. Плотина спроектирована таким образом, чтобы иметь регулируемую емкость хранения 10,43 миллиарда кубометров и емкость для защиты от наводнений 7,5 млрд кубометров. Плотина Байхетан будет иметь шесть затворов и три водосброса. Пропускная способность проекта составит 42 346 м³ / с.
Ожидается, что в год «Байхэтань» будет производить более 60 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, что эквивалентно примерно двум третям объема годового электропотребления Пекина. Пуск «Байхэтань» позволит почти на 20 миллионов тонн в год снизить объем сжигания угля для выработки тепла и света и, соответственно, улучшить состояние окружающей среды.
Сейчас Строительство ГЭС «Байхэтань» на юго-западе Китая идет гладко по мере благополучной установки нового ротора для одной из генераторных установок. Это уже второй такой ротор, который является ключевым компонентом генераторной установки, который был смонтирован на ГЭС. Первый был смонтировал еще 18 августа текущего года. Ротор генератора имеет вес более 2000 тонн.
На ГЭС Байхэтань будет установлено 16 гидроагрегатов мощностью 1000 МВт каждый. Таким образом мощность ГЭС Байхэтань составит 16 ГВт,
Вокруг столько интересного и в прямом смысле невероятного! Иногда только и остается, что говорить многозначительное «Хммм»… Возможно, некоторые из этих фактов, в которые трудно поверить с первого раза, заставят и вас сказать «Хмммм…»
Известно ли вам, что запах шоколада в книжных магазинах склоняет покупателей к покупке любовных романов? Это один из многих любопытных фактов, которые сделали интернет необычайно интересным пространством! Вдобавок это прекрасная тема для разговора! В этом видео мы постарались собрать самые поразительные факты, о которых вы прежде могли не знать!
Экономический и технический потенциал Китая сегодня высок как никогда. Возможно, поэтому развитие науки в поднебесной идет не шаг за шагом, а скорее скачок за скачком — страна смело берется за реализацию самых невероятных проектов, удовлетворяя свою любовь к гигантомании. В этом выпуске речь пойдет о 7-ми самых дерзких мегапроектах Китая, от которых захватывает дух.
#технологии #будущее #китая #мегапроекты
Поддержите канал лайком и поделитесь этим видео с друзьями.
Наверное, самый большой страх в жизни каждого из нас — это стать жертвой несчастного случая или потерять в нём близкого человека. И, действительно, в мире нет ничего более ужасающего. Однако не стоит забывать, что даже в таких печальных ситуациях в медицине все ещё остается место для чуда. Иногда люди, которые попадают в безвыходную ситуацию, выходят из нее ещё более счастливыми, чем раньше. А порой — ещё и более талантливыми! Сегодня мы расскажем вам о восьми историях везунчиков, которые получили гениальные способности в результате несчастного случая.
Наша сегодняшняя подборка посвящена самым жутким, невероятным, необычным и пугающим гибридам животных. В наши дни никого не удивишь выведением все новых и новых видов животных, но уверены ли вы, что все они безобидны? Просмотрев этот интересный выпуск до конца, вы сможете ответить на этот вопрос, ведь впереди вас ждут невероятно гигантские суперкрокодилы, достигающие шести метров в длину, необычные жуткие псы, похожие на лютоволков из «Игры Престолов», удивительные гибриды самых мощных и опасных медведей на планете и многое другое! В этом выпуске все самые лучшие, невероятные, удивительные, необычные, интересные и познавательные в мире факты о самых пугающих гибридах животных, о которых вы не знали. От невероятно гигантских суперкрокодилов, которые достигают шести метров в длину, до необычных псов, похожих на лютоволков из «Игры Престолов». С вами Smart Pizza, и интересная и познавательная топ подборка самых пугающих гибридов животных.
Сегодня вы узнаете о самых невероятных животных, а также о самых особенных видах зубов в животном мире. Представляю вашему вниманию 11 животных с самыми ужасающими зубами.
♚ ССЫЛКИ НА СОЦ. СЕТИ ♚
dasha_pilotessa Inst ► www.instagram.com/dasha_pilotessa/
Я в Контакте►https://vk.com/ponomarih
Inst►https://www.instagram.com/alexander_pilot/
Одноклассники ►https://ok.ru/feed
Facebook►https://www.facebook.com/profile.php?id=100014211156732ilot
ytimg.preload(https://r1---sn-axq7sn76.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r1---sn-axq7sn76.googlevideo.com/generate_204?conn2);Хранители Сибири — С надеждой на ГУЛАГ — YouTube<link rel=«alternate» type=«application/json oembed» href=«www.youtube.com/oembed?format=json
В окрестностях маленького дальневосточного посёлка Кундур есть место, внешне ничем не примечательное, но известное всем палеонтологам планеты — это огромное кладбище динозавров. 65 миллионов лет назад селевой поток собрал и похоронил здесь множество доисторических ящеров, чьи останки неплохо сохранились и по сей день. Скелет одного из них, в начале этого века, удалось извлечь полностью. Остаётся только догадываться, сколько ещё бесценных находок скрывают эти, заросшие высокой травой, поля и холмы. Ведь уже 15 лет, как близ Кундура раскопки не проводятся.
Возможно, даже больше, чем палеонтологи, продолжения научных работ ждут местные жители. Некогда Кундур был довольно богатым населенным пунктом. Лес отсюда везли в Китай и Японию, а местный мёд доставляли по всему Дальнему Востоку. А сейчас это вымирающее село. В котором мечтают, что когда-нибудь в его окрестностях начнут снова находить кости древних гигантов, которые привлекут сюда туристов.